Как ускорить выплаты за отработанный месяц и размер компенсации при просрочке
Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работодатель не выплатил данные суммы в соответствующий день, то у работника возникает право на получение компенсации за каждый день задержки. Компенсация выплачивается до фактической выплаты указанных сумм. Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель обязан произвести с ним расчет не позднее следующего дня после предъявления работником соответствующего требования (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Данный расчет вы можете взыскать в судебном порядке.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Удачи Вам.
Обратитесь с иском о взыскании данных денежных средств в суд. Срок для обращения в суд составляет не более 3 месяцев.