Какие права имеет арендодатель при проблемах с выплатой арендной платы и как защитить себя как арендатора?
Заключил полгода назад договор аренды квартиры. Проживал со своей девушкой, теперь уже женой. Пару месяцев назад начались финансовые трудности, образовалась просрочка платежей. Решили расквитаться с долгом и переехать в соседний город в ее квартиру, т.к. она освободилась к тому моменту.
Живем всё еще на съемной квартире, долг был в районе 50 000 р (арендная плата 25 000 р). Вот буквально половину долга хозяину отдал. Но он теперь приезжает и настаивает на пребывании в квартире, пока решается вопрос с оставшимся долгом. Имеет ли он на это право? В договоре прописано, что без согласования с арендодателем он может только для устранения аварий приходить. Также он заявлял, что выселит из квартиры, оставив все наши вещи себе в качестве оплаты, мол, он имеет на это право, я сам юрист и т.д. Мы не собираемся с таким уникумом задерживаться, но имеет ли он на всё это право? Хочется минимизировать вынос мозга в эти дни, аппелируя законами к нему. Могу ли я в случае чего вызвать участкового и попросить его выпроводить эту личность, если не желаю ночевать под одной с ним крышей?
P.S. По договору он может при просрочке платежей выселить нас в течение 20 дней, но я так понимаю эти дни в любом случае должны отсчитываться с момента письменного уведомления арендатора заказным письмом?
Буду очень признателен за ответы, хочется уже понять где грань моих и его прав пролегает по закону.
Лучший ответ
нет действия арендодателя незаконны. Можете обратиться в полицию или в суд.