Задолженность за домашний телефон после отключения - как разобраться и что делать?
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
во первых срок исковой давности истек для предъяления требования ст 196 ГК РФ-3 года и более того со смертью должника прекращаются и его обязательства
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 416.
Прекращение обязательства невозможностью
исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Елена Алексеевна, у Вас нет причин для беспокойства, 3-х годичный срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) истек. Никто с Вас ничего не взыщет.