Имущественные проблемы после смерти - Как решить ситуацию с кредитом и наследством, когда один из наследников умирает?
Можно ли заложить в банке квартиру, будучи прописанным в ней, но не вступив в права наследования?
После смерти владелицы двухкомнатной квартиры она делилась поровну между двумя сыновьями. Планировалось продать квартиру. Не успев вступить в права наследования, один из них умирает (суецид). Вместо него на 1/2 квартиры претендует его законная супруга и двое детей. Сын 20-ти и дочь 15 лет. В отношении дочери мать лишена родительских прав, следовательно её долей распоряжаются органы опеки, до 18 лет. И всё бы ничего, дождались бы 18-ти летия и продали бы квартиру. Но вскрылось ещё оно обстоятельство… Из банка пришло извещение, что умерший успел взять кредит в банке под огромный процент и под залог квартиры на нужды сожительницы (не жены). Извещение же пришло законной супруге, с которой он не проживал.
Лучший ответ
Это невозможно, он не был собственником. Нужно разбираться в сложившейся ситуации.
Возьмите выписку из ЕГРП, в ней указываются обременения.