Какой приказ регламентирует это и чем являются бухгалтерские документы – вещдоками?
Дознаватель ОБЭП в суде оправдывает свои действия тем, что ему «не известны правила по передаче документов», которые ему уже не нужны. В нашем случае он хранил у себя всю бухгалтерскую документацию ООО (она была изъята и хранилась в налоговой полиции, затем передана в ОБЭП по его просьбе в 2002) три года после отказа в возбуждении уголовного дела и затем вернул директору ООО «как законному владельцу», а не сдал в архив ОВД и не возвратил налоговикам. Законен ли возврат по простой расписке без описи (получил,,, листов), по устной просьбе «владельца» (в результате все документы им же «уничтожены») и без санкции начальства? Какой приказ регламентирует это и чем являются бухгалтерские документы – вещдоками?
Лучший ответ
В данном случае после отказа в возбуждении уголовного дела документация должна была быть возвращена в ООО. Относительно оформления возврата возможны варианты, но главное, чтобы из документов было ясно, что возвращено все. В противном случае возможен гражданский иск. Конкретизировать же ответ можно только после изучения всех обстоятельств рассматриваемого судом дела.