Не хотели бы Вы прокоментировать ситуацию, определиться с истиной, желательно с аргументацией и ссылками.
Уважаемый Илья Юрьвич!Безусловно, что решать заполнять ли специальную декларацию, если она по ошибке налоговых органов будет Вам прислана, будете Вы сами. Возможно, что в этом Вам поможет приведённый ниже текст Письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 мая 2001 г. № 04-04-06/252, подписанного Руководителем Департамента налоговой политики А.И. Иванеевым и содержащемся в базе Консультант-Финансист под номером 32313: «Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.
1. В соответствии с п.4 ст.85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, обязаны сообщить о зарегистрированной в этих органах недвижимости и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации имущества.
2. По нашему мнению, из смысла п.1 ст.
Обидно, что многие адвокаты этих разъяснений не читают.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))