Каков срок давности по делам наследования и каковы мои шансы?
Уважаемая Елена если ваша тетя не согласно добровольно отдать часть наследство то Вы можете восстановить срок принятия наследство только через суд . это сложный процесс поэтому без помощи адвоката Вам не обойтись , но я готов если вы пожелаете оказать практическую помощь в суде и восстановить Ваша право на принятие наследство. Если суд примет решение вашу пользу то ВЫ получите 1/2 квартиры
С уважением,
Адвокат - Петросов Р.К.
г. Санкт-Петербург
Елена, здравствуйте! Если не было завещания, то наследниками бабушки по закону являлись Ваш отец и его сестра. Сестра приняла наследство, а вот Ваш отец скончался через месяц после смерти бабушки, не успев принять наследство. В таком случае, Вы, в порядке наследственной трансмиссии, имели право обратиться к нотариусу и принять долю, которую мог унаследовать Ваш отец. То есть, 1/2 доли в праве собственности на квартиру бабушки. Сделать это Вы могли в течение девяти месяцев со дня смерти бабушки. Вы немного опоздали. И сейчас Вам срочно нужно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании Вас принявшей наследство, признании за Вами права собственности на 1/2 доли в праве на эту квартиру. Доказательства уважительности причины пропуска срока за Вами. Обратитесь к юристу или адвокату, дело будет непростое. Но, полагаю, что попытаться стОит, ведь речь идет о 1/2 доли квартиры.
А что касается нотариуса, то, конечно, разыскивать всех наследников он не был обязан. Кто явился в течение шести месяцев, тому и выдал свидетельство о праве на наследство. А сестра отца просто умолчала о Вашем существовании, но и не была обязана сообщать о Вас.
С уважением,
Харченко О.В.