Вопрос о требованиях к использованию материнского капитала для первоначального взноса по ипотеке
Вопрос по поводу использования маткапитала как первоначального взноса по ипотеке - зак-во устанавливает дополнительно к основному перечню док-ов, условие, что заявитель обязан предоставить в ПФР ……. «Лицам, участвующим в долевом строительстве:
• копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
• документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору.
Скажите, получается, что сумма (конкретный процент) внесения собственных наличных средств не оговорена... Какой суммы (% от стоимости объекта) будет достаточно ПФР (банку и застройщику кроме МК ничего не нужно) ...Правильно ли я понимаю, что можно к примеру предъявить в ПФР квитанцию на 1000 рублей, как оплату за счёт собственных средств, и этого будет достаточно, т. к. формально условия зак-ва соблюдены?
Лучший ответ
Юлия Алексеевна, добрый день!
Вы правильно понимаете. Ограничен только максимальный предел (размер материнского капитала). Минимальный размер первоначального взноса за ипотечный кредит, который будет оплачен средствами материнского капитала, не ограничен.
Спасибо за ответ!
Правильно понимаете, сумма не оговорена.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
НЕт. 1000 не достаточно.
ПРАВО ПРИМЕНЕНИЕМ занимаются конкретные чиновники - с ними согласуйте