Никаких операций по счёту,кроме оплаты за обслуживание, не проводил, о прибылях пока вообще речи быть не может
При регистрации в качестве ИП мною была допущена следующая оплошность: не сообщил в налоговый орган об открытии счёта в течении 10 дней. Никаких операций по счёту,кроме оплаты за обслуживание, не проводил, о прибылях пока вообще речи быть не может, но уже получил акт о нарушении законодательства по п.2 ст.23 НК,п.1 ст.118 НК с привлечением к ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.
Пожалуйста, разъясните сложившуюся ситуацию, т.к. я не понимаю, каким образом не успев заработать ещё ни копейки, я уже задолжал уважаемой налоговой инспекции 5000 р.? Какие действия лучше предпринять в сложившейся ситуации?
Заранее благодарен,
с уважением, Михаил.
Лучший ответ
Уважаемы Михаил! Данное правонарушение не связано с получением прибыли - состав его имеется в случае, если после открытия счёта об этом не было сообщено в налоговый орган.
С уважением