Распределение обязанностей по оформлению трудовых книжек и трудовых договоров в малом предприятии - роль бухгалтера и директора
Законодательство не регулирует данный вопрос, независимо от размера организации. При этом ведение кадровых дел не относится к профессиональным обязанностям бухгалтера. При отсутствии отдельной должности, обязанности по ведению кадровых дел может быть возложена приказом на другого работника, с его согласия. Т.е. дополнительные трудовые обязанности могут быть возложены исключительно по письменному соглашению с работником (ст.72 ТК РФ). Вопросы организации труда относятся к компетенции руководителя организации. Следовательно, если руководитель не сумел договориться с работниками, то следует или вводить соответствующую штатную должность или исполнять данные обязанности лично.
С уважением,