Правовая ответственность за размещение ссылок на материалы нарушающие авторские права на интернет-ресурсе - анализ позиции Европейского суда
На страницах интернет-ресурса выкладываются ссылки на материалы нарушающие авторские права (курсы, тренинги, и прочее) хранимые на сторонних серверах (хранилищ данных принадлежащих третьим лицам). Никакого отношения к копированию, загрузке, хранению владельцы сайта отношения не имеют. Это делают люди, которых они не знают и их никогда не видели. Однако, такими людьми могут являться пользователи данного интернет ресурса. Является ли ССЫЛКА на матерал нарушающий авторские права (а может быть и не нарушающий, это изначально не известно) правонарушением по смыслу действующего законодательства РФ?
И второй вопрос, что понимать под ССЫЛКОЙ?. Это гиперссылка, т.е. активная ссылка, при нажатии на которую возможен переход на сторонний ресурс на котором пользователь найдет материал. Или под ССЫЛКОЙ также надо понимать и простой текст в виде http://site.ru/mateal-narushaushiy-avtorskoe-pravo.html. В прямом виде это уже не является активной ссылкой, т.е. ГИПЕРССЫЛКОЙ. А является только текстом. Его надо копировать, вставить в адресную строку браузера, нажать кнопку перехода. И тд.
Европейский суд в феврале этого года занял позицию того, что если материал уже выложен и имеется публичная ссылка на него, то даже если человек копирует эту ссылку к себе на интернет-ресурс, это все равно не будет являться правонарушением. Так как материал уже публично выложен.
Лучший ответ
Здравсвуйте, Сергей!
Нужно делать скин шот и подавать для начала претензию, а потом и в Арбитражный суд исковое заявление.
Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.