Нарушение авторских прав - скопированные статьи и графики использованы в создании нового продукта без ссылок на исходный источник

С моего сайта в сети интернет, были скопированы статьи содержащие авторские тексты, аналитических отчетов. Данные тексты, а также иллюстративный материал (графики) были использованы в создание нового продукта - анализ рынка. Данный продукт (анализ рынка) продается, в нем отсутствуют ссылки на мои авторские материалы, на сайт с которого материалы были взяты и компанию которой они принадлежат.

Прошу дать консультацию о возможности заявления прав на мои авторские материалы (текст и графики), оценить возможность и размер компенсации, которую можно запросить и заключить со мной соглашение о предъявление претензий и при необходимости ведение дела в суде.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо подумать, как Вы можете ДОКАЗАТЬ, что это именно Ваш авторский текст и графики. В этом случае возможны судебные разбирательства с нормальной судебной перспективой.

Если таких доказательств не найдется -- достаточно ограничиться претензией (возможно, нарушители авторкого права испугаются и решат покончить дело миром).

Насчет оценки сказать трудно... Это не совсем юридический вопрос. Необходимо исходить из цены реализации продукта пропорционально доле Ваших текстов и графиов в нем.

Вы можете потребовать не только компенсацию за использование Ваших материалов, но и компенсацию морального вреда.

Заявить о нарушении авторских прав в Вашем случае возможно. Чтобы оценить размер компенсации, необходима более подробная информация.

Предлагаю 2 алгоритма действий в Вашей ситуации:

1 Алгоритм: Направление претензионных писем потенциальному плагиатору и недобросовестным распространителям ‡(в случае если потребуется) ‡проведение нотариального осмотра сайта ‡проведение контрольной закупки Объекта ‡судебное разбирательство (либо рассмотрение дела в Федеральной антимонопольной службе).

Плюс: В случае удовлетворения претензий (если этого будет достаточно), необходимость в дальнейших действиях отпадает, что приведет к меньшим финансовым затратам и экономии времени.

Минус: Есть вероятность, что претензии останутся проигнорированными, и при этом потенциальный плагиатор и/или недобросовестные распространители предпримут попытки сокрытия своей причастности к нарушению прав интеллектуальной собственности на Объект.

2. Алгоритм: Проведение контрольной закупки Объекта ‡проведение нотариального осмотра сайта ‡направление претензионных писем потенциальному плагиатору и недобросовестным распространителям ‡(в случае если потребуется) ‡судебное разбирательство (либо рассмотрение дела в Федеральной антимонопольной службе)

Плюс: На момент направления претензионных писем будет задокументирован факт нарушения интеллектуальных прав интеллектуальной собственности на Объект, что позволит избежать сокрытия своей причастности к нарушению указанных прав со стороны плагиатора и недобросовестных распространителей.

Минус: Необходимо проделать сложную и длительную работу по закупке Объекта и нотариальному осмотру сайта, что может в итоге оказаться невостребованным в связи с удовлетворением претензий и достаточностью такого удовлетворения.

Обращайтесть.