Разрушение дома из-за недостаточного усиления фундаментов - Как поступить, если власти ссылаются на жильцов?
В нашем доме десять лет назад над частью дома сделали надстройку этажа без усиления фундаментов.
После чего по фасаду под оконными проемами начали развиваться диагональные трещины, особенно в не надстроенной части дома, в настоящее достигли двух см ширины и более. Трещины сквозные.
Обращались во все инстанции, в том числе и надзорные. Получили ответ, что мы должны провести экспертизу за свой счет, и если это связано с надстройкой, то подать с суд на жильцов, которые провели надстройку.
Но причем тут жильцы, если им дали тех условия без требования усиления фундаментов, если администрация, надзорные органы провели согласования и так далее. И почему за свой счет, если есть ТСЖ и УК, которые не реагируют на разрушение дома. Безграмотные разрешения дают городские власти, а бремя ложится на жильцов.
Что можно предпринять?
Лучший ответ
Вам необходимо разрешать спор в судебном порядке в суде заявить ходатайсво о проведении экспретизы за счет государства с последующим возложением расходов на проигравшую сторону
Спасибо за ответ!
Вы не жильцы, вы - собственники, и поэтому все расходы по квартирам несете вы. Сделайте экспертизу за свой счет, обратитесь в суд, и ходатайствуйте о возмещении вам расходов на проведение экспертизы с ответчика.
Спасибо за ответ!