Покупка дома и земельного участка в садовом кооперативе - как оформить сделку и защитить свои права?
Я хочу купить земельный участок 0,06 га в садовом кооперативе, на котором есть дом 95 м кв.в 3 этажа. Дом был построен 15 лет назад. В нём. никто не проживал, потому что он без внутренних работ. Риелтор оформляет предвари тельный договор без печати и нотариуса и в нём указано про продажу только земельного участка с целевым назначением-садоводство. Про дом в договоре не сказано. Я дала предоплату достаточно немалую. Всё было в попыхах и быстро, даже моё имя написано перепутано. Я не знаб ещё в каком состоянии дом, но я сказала риелтору, что я покупаю не только землю, но и дом. Сумма идет как за дом с участком. Участки там стоят втрое дешевле. Риелтор утверждает, что никто в садовом товариществе дома, дачи не оформляет на участке, а просто строят без разрешения. У меня вопрос: как мне быть? В садовом товариществе нужно оформлять дом, или это недострой или как дачу? Или я могу купить как участок за такую сумму и не рискую ли я при этом, доказывая потом что дом на участке мой? В праве ли я требовать оформление дома на участке? И покупать участок и дом. Сколько должно быть актов?
Лучший ответ
Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор, т.е. обязательна нотариальная форма. На землю и дачный дом должны быть обязательно правоустанавливающие документы, гос. акт на землю, св-во о праве собственности, если там самострой, то невозможно будет оформить сделку.
Обратитесь с документами к юристу, т.к. в Вашей ситуации Вас могут обмануть, не получите в итоге ни денег , ни имущества.