Правомерно ли это, что ребенок вынужден находится нелегально?
Уважаемая Арина! Вариантов тут несколько. Можно погасить задолженность и через суд взыскать с бывшей жены её долю платежей за последние три года (в пределах срока давности). Можно потребовать от начальника паспортного стола резолюцию об отказе в регистрации ребёнка к отцу)при наличии у ребёнка гражданства РФ) и обжаловать отказ в паспортный стол ГУВД или в суд, можно сразу в суд. Отказ в выдаче выписки из домовой книги по причине задолженности по оплате коммунальных услуг можно также обжаловать в судебном порядке, поскольку действия должностного лица неправомерны.