Права дочери на наследство квартиры, приватизированной только на бабушку, при наличии завещания внучке
Квартира приватизирована только на бабушку. Бабушка составила завещание на внучку, которая в данной квартире прописана вместе с бабушкой. Но есть ещё дочь, пенсионер по возрасту, в квартире данной не прописана, не проживает. Может ли эта дочь опротестовать завещание и какая доля квартиры ей полагается в данном случае.
Право на обращение в суд с иском об оспаривании завещания имеют все дети умершего, но основания для признания его недействительным указаны в законе.
В случае вынесения судом решения по этому иску будут применяться нормы о наследовании по закону - наследниками первой очереди являются дети, а также если они есть - супруг и родители наследодателя (умершего).
В соответствии со Статьей 1149 Гражданского кодекса РФ - Право на обязательную долю в наследстве:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Подробные бесплатные консультации по наследству дают все нотариусы всем обратившимся к ним гражданам.
Здравствуйте!
Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119, 1130, 1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.
Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.
Если дочь пенсионерка, то она имеет право на обязательную долю независимо от воли завещателя.