Ответьте, пожалуйста: Возможно ли вернуть какие - либо деньги, уплаченные за квартиру в качестве возврата налога.

Моя мама (пенсионер) на вырученные деньги от продажи акций Газпрома приобрела 1 - комнатную квартиру в Москве. Квартиру оформила на мое имя. Официально получается, что недвижимость приобрел я. Работаю в фирме. Все налоги с моей зарплаты отчисляются. Прописан я вместе с мамой и отцом в трехкомнатной квартире в Подмосковье. Ответьте, пожалуйста: Возможно ли вернуть какие - либо деньги, уплаченные за квартиру в качестве возврата налога. Я слышал, что государство возвращает какой-то процент с покупки квартиры. Спасибо. Андрей.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Возможность получения Вами налогового вычета зависит от того, как были оформлены документы. Дело в том, что ст. 220 НК РФ, которой регламентированы условия предоставления имущественного налогового вычета предусмотрено, что "имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц...". Кроме того той же статьей установлено, что "имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)". Т.е., возможность его получения зависит от того, на основании каких документов и от кого поступили деньги за квартиру. Если деньги поступили от Вас, вычет получить можно, если от мамы, - то нет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Дмитрию Константиновичу Николаеву огромное спасибо за квалифицированый, подробный и понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))