На какой срок можно взять отпуск без содержания по уходу за престарелыми родителями (больна мать) по трудовому кодексу
Светлана,
В ТрудовоймКодексе РФ Статье 128. Отпуск без сохранения заработной платы сказано:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Таким образом, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, а также его продолжительность работнику, не относящемуся ни к одной из категорий, перечисленных в этой статье, осуществляется только по согласованию с работодателем, предоставление такого отпуска работнику является правом, а не обязанностью работодателя.