Как определить дату увольнения при окончании срочного договора в субботу и работе отдела кадров только по рабочим дням?
Помогите разобраться. У сотрудника заканчивается срочный договор в субботу (работа сменная), отдел кадров работает по рабочим дням, первый рабочий день-понедельник. Как же будет выглядеть дата увольнения, каким числом? Ведь получается, что на следующий день после субботы договор будет уже бессрочным? Как быть?
На основании норм ст.79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.
Таким образом, если работодателем принято решение о том, что продлеваться трудовой договор с данным работником не будет, ему следует за три для до истечения срока действия договора ознакомить со своим решением сотрудника и исключительно в письменной форме.