Влияет ли отсутствие учета командировочных расходов на размер среднего заработка работника в РЖД?
У меня такой вопрос: я работая в РЖД на должности машиниста. В течении года около 9-10 месяцев я нахожусь в командировке. Оплата производиться по среднему до нормы и если есть переработка то по ставке плюс доплата. Средний заработок в последнее время стал падать, в бухгалтерии говорят что это новоя толи программа, толи закон что при расчёте среднего заработка к учету не берутся часы оплаченные по среднему и переработка. А так как в течении года подовляющее число времени я нахожусь в командировке, то и для расчёта среднего брать нечего. По этому на данный момент мой средниий 160 р/ч,а в начале командировки (март) был 270 р/ч и продолжает падать. Правильно ли это? И согласно ст 167 ТК РФ должен ли сохраняться мой средний заработок на протяжении всего времени работы в командировки или должен перерасчитываться каждый месяц? Большое спасибо.
Командировочные считаются исходя из з/п за последнее 12 месяцев.
Расчет командировочных в 2014 году с исключенными днями. Пример: Зарплата сотрудника с 1 июня 2013 года по 31 мая 2014 года 5000 рублей. С 1 июня 2013 года сотрудник берет отпуск 28 дней. Сотрудник проболел 10 календарных дней — с 14 по 23 марта(в марте 31 день из них 21 отработанных) 2012 года включительно Командировочные = ЗП : 29,4 дн. *( М + (29,4 дн. : Кдн1[31] * Котр1[21]) * Д Командировочные = ЗП[за 12 мес. 5000*12=60 000] : [29,4] дн. *( М[11 - потому что все 11 месяцев у сотрудника не было исключенных дней] + 29,4 дн. : Кдн1[31] * Котр1[21] * Д[28] )= 4 893,45 р. Д — количество календарных дней отпуска. М — количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде; Кдн1… — количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах; Котр1… — количество календарных дней в «неполных» месяцах, приходящихся на отработанное время.:
Подробнее: ipipip.ru