У меня супруга недавно узнала что беременна. Ей вообще будет полагаться декретный отпуск? Или надо проработать больше 6 месяцев?
У меня супруга недавно узнала что беременна. Ей вообще будет пологаться декретный отпуск? Или надо проработать больше 6 месяцев?
отпуск ей будет в любом случае предоставлен на основании больничного листа, а расчет декретных производится за последние отработанные 2 года, просто выплаты будут минимальными
Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
Обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).
Работодатель обязан выплатить декретное пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).
Да, полагается если она работает по официально трудовому договору.
От числа отработанных дней зависит лишь размер отпускных по беременности и родам