Требование передаточного акта при дарении жилого дома - основание и обоснование.
Ольга,
это связано с полной правовой безграмотностью (которая, к сожалению, очень часто встречается) работников ФРС. Видимо каждый работник ФРС видит себя большим цивилистом и толкователем закона......
пункт 1 статьи 574 ГК РФ гласит:
"Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов."
Но ГК не говорит, что условие о способе передачи дара является существенным условием договора дарения.
Можно было фразу о способе передачи включить в договор дарения.
В Вашем случае, вероятно, проще составить новый договор или указанный акт. Другой выход - обжаловать через суд решение ФРС.
В регистрации как был всегда бардак - так он и остается и ныне....
С уважением,
Передаточный акт при дарении - это бред сивой кобылы (читай дурака-регистратора)....
На практике, к сожалению, регистраторы выдумывают и не такие бредни, в общем - мама не горюй..... Рассуждения уважаемой коллеги - мне непонятны. Вот также и наши регистраторы толкуют ГК - т.е. придумывают то, что из ГК прямо не следует, а следует только из их личной логики (ее полного отсутствия).....
С уважением,