Законность увольнения пенсионера по собственному желанию после 70 лет - особенности для детей войны в Крыму
Нет, это неправда. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Предельный срок службы в РФ составляет 70 лет.
Раз есть такая статья в ТК РФ пусть тогда увольняют по такой статьи, а не по собственному желанию.