Могут ли обязанности главного бухгалтера возлагаться на коммерческого директора ООО?
Могут ли обязанности главного бухгалтера возлагаться на коммерческого директора ООО? В организации работает два человека - генеральный и коммерческий, должности главбуха в штатном расписании нет. Работники банка, где открывается расчетный счет, заявляют, что коммерческий директор не имеет права исполнять обязанности главного бухгалтера и по этой причине отказывают в принятии документов. Если они правы, то хотелось бы знать каким законом регулируется данный вопрос. Заранее спасибо.
Из Вашего рассказа следует, что руководителем Вашей организации является генеральный директор.
Согласно статье 6 закона "О бухгалтеском учете":
1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
2. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
Таким образом, коммерческий директор, поскольку он не является руководителем организации, не вправе вести бухгалтерский учет лично.