Проигнорированная скорая помощь - история с ошибочным диагнозом, запоздалым лечением и опасными осложнениями
20.03.2014 у мужа заболел живот, думали отравился, ночью состояние ухудшилось. Утром в 8 вызвали скорую т.к боли были не стерпимые, врач произвел осмотр, пульпацию живота и поставил диагноз обострение гастрита (ранее такого заболевания не было и жалоб тоже) назначил лечение дал но-шпу и уехал! В течении нескольких часов состояние ухудшилось, участилась рвота цвет лица стал серым, снова было обращение к врачу, на что ответили скорых нет едьте сами в приемный покой. При поступлении в районную ЦРБ произвели вновь осмотр и поставили диагноз панкреатит (ранее такого заболевания так же не было!) Через 35 часов после первого обращения к врачам был диагностирован аппендицит. Удалили, диагноз гангренозно-перфарционный аппендицит с перетонитом (разрыв аппендикса)1 месяц стационара, далее дома, перевязки в поликлинике. Через 2 недели после выписки на узи в ЦРБ диагностировали абсцесс и со слова у нас праздничные выходные врачей все равно нет отправили домой. В этот же день 02.05.2014 отправились в областную больницу СПБ, там провели обследование и через 2 часа была произведена операция по удалению абсцесса. Далее лечение продолжалось в местной поликлинике. Гноение раны ухудшалось болел живот и спина в районе поясницы, по просьбе наконец-то выдали направление в областную Спб,07.07.2014 госпитализировали и после ряда обследований (УЗИ, МРТ)провели сложную операцию 11.07 после состояние тяжелое (удалили абсцесс в области малого таза, именно ним были связанны боли в спине+удалили 10 см тонкого кишечника) Мужу 29 лет, на иждивении жена (декрет) ребенок 2 года. Скажите на какие компенсации можно рассчитывать при условии обращения в суд?
Лучший ответ
Попробуйте сначала обратиться с жалобой в прокуратуру, в ходе проверки будут собраны доказательства, с результатом проверки вы сможете ознакомиться. Потом можно будет обратиться с иском в суд. В ходе судебного заседания будет назначена суд-мед экспертиза, которая установит правильность-неправильность лечения. Она - платная. И она будет проведена за пределами Вашего региона. Размер компенсации -на усмотрении суда. Компенсация имущественных расходов - в полном объеме, но надо сохранять все чеки, квитанции.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!