Самара, 18.06.2017, 07:15

Отсутствие больничного после лечения от отслоения сетчатки - проблемы с соответствием закону

Вопрос №12712061 из г. Уфа
опубликован 18.06.2017, 07:15
12 мая на приеме у врача в поликлинике был поставлен диагноз отслоение сетчатки. Было выдано направление в специализированную клинику. Далее сбор анализов, три операции в НИИ глазных болезней и после направление в поликлиннику на долечивание, Все к лечению притензий нет, но встал вопрос о больничном. Врач поликлиники выдает больничный с 10 июня, со дня выписки из стационара а не с 12 со дня первого обращения к врачу. Получается месяц я был здоров! Хотя по закону обязана открыть больничный со дня обращения. Не могу добиться от неё больничного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ФСС и территориальй ФОМС с жалобой на нарушение порядка выдачи листка нетрудоспособности. Спасибо за обращение.

18.06.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы проходили лечение в клинике, больничный Вам должны были оформить там. Задним числлом Вам врач не вправе оформить больничный.

18.06.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
А я и не прошу задним!Приказ МЗСР № 624 п5-"Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется мед. работником после осмотра гражданина и записи о состояния его здоровья в мед.карте..."

Согласно действующим законодательство оформлением больничным должен был заниматься стационар. Врач может только продлить больничный.

18.06.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
А как он может продлить то что врач и не открывал

Здравствуйте! Зачем вы обращаетесь к нам. Вы ПРЕКРАСНО знаете оказывается, как должно быть по закону. Поэтому, не отнимайте наше время.

18.06.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Я знаю врач знает,но больничный не выписывается.Спросил как заставить,ну ни с топором же к ней подходить?

Закон то вроде есть, Но ВРАЧ похоже считает себя богом. Обращался в поликлиники в комисию, там есть такая, откровенно бездельники, Комисия решила врач прав! Кода стучаться?

18.06.2017, 08:42

Если Вы амбулаторное лечение в поликлинике не проходили, больничный Вам выдать не дожлны, а только клиникой со дня помещения туда на лечение.

18.06.2017, 08:48

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру. Этот орган должен защитить ваши нарушенные права. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

18.06.2017, 09:11