Полагается ли мне льгота в полном объеме или только ее часть в сложившейся ситуации?
Уважаемая Тамара,
с точки зрения семейного законодательства, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью (при отсутствии брачного договора). И не важно, что деньги внес муж, а св-во о собственности выдано на Вас. Квартира, как и деньги за нее внесенные презюмируются совместно нажитым имуществом. Следовательно, на основании абз 7 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет между супругами распределяется в соответствии с письменным зяавлением супругов.
Но политика налоговых органов такова или просто они не удосуживают себя чтением гражданского и семейного законодательства, что скорее всего они откажут Вам в предоставлении данного вычета именно на том основании что платежные документы оформлены на одного супруга, а право собственности на другого. И ваше законное право на получение вычета придется доказывать в судебном порядке или просить продавца переоформить платежные документы на Вас.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))