Государственная пошлина и порядок раздела имущества в суде при оценочной стоимости частного дома в 69400 рублей
Скажите пожалуйста сколько будет стоить гос. пошлина в суд при разделе имущества (частный дом) у которого оценочная стоимость (делали через БТИ) 69400 руб. И еще подскажите конечно мой муж не будет согласен с такой стоимостью дома, как нам тогда разделят этот дом в суде?
Госпошлина уплачивается с половины стоимости имущества. Поскольку согласно СК РФ доли супругов признаются равными. А значит, по закону Вам принадлежит 1/2 дома, а не его инвентаризационной стоимости. Таким образом, 69 400 делим пополам = 34 700 руб. - это основание для уплаты Вами госпошлины.
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
© КонсультантПлюс, 1992-2014
800 + (34 700 - 20 001)*3% = 1 240,97 руб.
Вопрос о согласии или несогласии с оценкой стоимости может решаться только в случае выплаты компенсации за долю. Если же раздел будет в долях, по 1/2, то оценка не причем.
Всего доброго.