Пользователь 9111.ru

Возможно ли завещать неприватизированную комнату.

Имею ли я право на выкуп у города освободившейся неприватизированной комнаты в коммунальной квартире, если у меня в в этой квартире имеется приватизированная комната 20 кв. м, прописаны я и сын (собственник я), проживаем в СПб менее 10 лет. Возможно ли завещать неприватизированную комнату.
Лучший ответ

дополнение.

Закон Санкт-Петербурга от 2 мая 2006 г. N 169-27

"О порядке и условиях продажи жилых помещений

государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга"

(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 5 апреля 2006 года)

Статья 3. Продажа гражданам жилых помещений целевым назначением

1. Продажа гражданам жилых помещений целевым назначением осуществляется на основании решения Правительства Санкт-Петербурга при условии принятия Законодательным Собранием Санкт-Петербурга по представлению Губернатора Санкт-Петербурга рекомендательного решения о продаже жилых помещений гражданам, имеющим официально признанные заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения (гражданам, имеющим государственные награды, почетные звания и т.д.).

2. Продажа жилых помещений целевым назначением осуществляется на основании решения уполномоченного органа, принятого в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга:

1) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, избравшим в качестве формы содействия приобретение жилых помещений целевым назначением;

2) гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, освободившиеся жилые помещения (комнаты) в данных коммунальных квартирах продаются на основании их заявления;

3) гражданам, занимающим жилые помещения (комнаты) в отдельной или коммунальной квартире по договорам найма, заключенным на основании решений органов государственной власти Санкт-Петербурга, принятых до 1 марта 2005 года, указанные жилые помещения (комнаты) продаются в случае, если в их собственности находятся другие жилые помещения (комнаты) в данной квартире;

Статья 59. ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

поскольку проживаете вы менее 10 лет, то на очередь вас в любом случае не поставят. Завещать комнату, кот. принадлежит городу нельзя