Как разрешить вопрос с выплатой алиментов при изменении семейного положения?
Товарищи.
Имеются: бывшие супруги, их 6-летний сын, проживающий с матерью, и новая супруга, ожидающая ребёнка.
Бывшая супруга вступила в новый законный брак, усыновление новый супруг не планирует.
Алименты выплачиваются по устной договорённости. Бывшая супруга имеет нормальный доход.
1. Означает ли всё это безобразие, что ребёнка от первого брака бывшему супругу с новой женой придётся содержать до 18-ти лет?
2. Может быть, имеет смысл уговорить бывшего супруга оформить выплату в судебном порядке?
Во-первых, чтобы было от чего отталкиваться в сторону уменьшения выплат в связи с новым браком и новым ребёнком, а во-вторых, чтобы бывшая супруга однажды не озадачилась встречным иском о взыскании всей суммы за 3 года после развода - договорённость-то, блин, устная, никаких расписок-бумажек, всё на честном слове!
Заранее благодарю за ответ и прочтение сего сумбура:)
1. да он обязан содержать и выплачивать ребенку алименты до 18 лет (согласно ст 81 СК РФ)
2. можете подать на алименты в суд порядке, ваше право