Как правильно решить вопрос о передаче доли в долевую собственность и получении земельного участка?
Уважаемая Татьяна.
У Вас сложилась необычная ситуация. Как правило, квартиры, ранее принадлежащие гражданам на основании договора социального найма, переходят в собственность путем приватизации. Общедолевая собственность гражданами уже приватизировавшим квартиру не оформляется.
В данном случае земельно-правовые отношения могут быть оформлены лишь при условии, что будет зарегистрирована Ваша доля в доме. При приватизации квартиры обязанности оформления земельно-правовых отношений у Вас не возникает. Если регистрация произойдет, то земельный комитет может рассмотреть вопрос о заключении с Вами долгосрочного договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора.