Проблема с изменением кадастрового номера - зарегистрирован чужой участок - что делать?

Приобрели в лен. Области участок. Кадастровый паспорт на него был выдан в 2010 году. Межевания не было. На сайте росреестра смотрела информацию по кадастровому номеру и адрес, месторасположение, все совпало. Позже, насколько я знаю, меняли нумерацию в кадастровых номерах, убрали из номера знаки: и нули. Получили свое св-во о собственности с обновленным номером. И при вводе этого номера сайт росреестра выдан совершенно другой участок! Что мы должны предпринять? По данным сайта нам зарегистрировали чужой участок...

Лучший ответ

Порядок исправления ошибок в государственном кадастре недвижимости.

В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости технической ошибки, заявитель может обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки.

Техническая ошибка подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления в орган кадастрового учета указанного выше заявления.

В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета направляет правообладателю объекта недвижимости решение об исправлении такой ошибки и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости.

В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости кадастровой ошибки, в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки может обратиться собственник земельного участка. К заявлению необходимо приложить документы, содержащие новые значения, подлежащих исправлению сведений государственного кадастра.

Особенности исправления кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка

В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки, допущенной кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером) при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в силу Закона о кадастре (т.е. 1 марта 2008 года), такая ошибка считается кадастровой. Порядок исправления см. выше.

В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, такая ошибка может быть исправлена путем подготовки межевого плана, оформленного в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. При этом сведения о таком ранее учтенном земельном участке включаются в межевой план в составе раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях».

В состав межевого плана в указанном случае также включаются:

- заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка;

- дополнительные сведения о местоположении такой границы в разделе «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»;

- акт согласования местоположения границы ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились прежние значения внутренних углов и горизонтальных проложений).

В случае, если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления собственника (правообладателя) ранее учтенного земельного участка о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости.

Порядок исправления ошибок в Реестровых записях об объектах капитального строительства

Ошибками в Реестровых записях являются:

- техническая ошибка (описка, опечатка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при внесении в Реестровые записи сведений об объектах учета и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Реестровые записи, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в реестровые записи;

- реестровая ошибка - воспроизведенная в Реестровых записях ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в Реестровые записи.

В случае обнаружения технической ошибки, заявитель может обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки. В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости реестровой ошибки, в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки может обратиться собственник такого объекта учета. К заявлению необходимо приложить документы, содержащие новые значения, подлежащих исправлению сведений государственного кадастра недвижимости.

Реестровая ошибка подлежит исправлению в порядке учета изменений объекта учета.