Смерть матери и невыплаченный кредит - что делать в такой ситуации? Дочь Наталья ищет ответы
Уточните в банке - была ли страховка.
Если Вы примите наследство, подав заявление нотариусу в срок до 6 месяцев со дня смерти матери, то после этого срока нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.
Если сумма оставшегося наследства, составит, например, всего лишь 3 тыс.руб., то отвечать перед банком Вы будете только лишь в этом размере, если сумма будет больше - то в большем размере. Если после матери вам достанутся дома,квартиры, автомобили, иное имущество, подлежащее учету, то банк может потом подать в суд иск и просить наложить арест на наследственное имущество (если Вы вступите и примите наследство, получите у нотариуса свидетельство).
Если вы примите наследство, то платить приется Вам.
По долгам умершего отвечают его наследники.