Возможно ли официальное трудоустройство женщины в другую компанию на неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком?
Людмила, согласно ст. 256 ТК РФ вы имеете право на работу по время отпуска на неполную неделю или неполный рабочий день. Удачи.
Дбрый день! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Аналогичная норма содержится в ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Согласно ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Ограничения или дополнительные условия для работы по совместительству установлены только для некоторых категорий работников (например, ст. ст. 282 и 276 ТК РФ). Ни ТК РФ, ни другие федеральные законы не запрещают работнице, находящейся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях внешнего совместительства.
Также законодательством не установлена обязанность работника извещать своего работодателя по основному месту работы о том, что он работает где-то по совместительству.