1.В течении какого срока действует открытое наследство?
ЗДРАВСТВУЙТЕ МАРИЯ ИВАНОВНА.СОГЛАСНО СТ.1154 ГК РФ СРОК ПРИНЯТИЯ
НАСЛЕДСТВА 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.С УВАЖЕНИЕМ
Мария Ивановна, Добрый день!
Не совсем понятен Ваш вопрос.
Ст. 1114 ГК РФ - днем открытия наследства считается смерть гражданина (день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим/в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда)
Ст. 1154 ГК - общий срок принятия наследства - 6 месяцев.
В случае когда прво на наследование возникает в свзи с отказом наследника/отстранением от наследства - в течение 6 месяцев со дня возникновения права на наследство
В случае, когда право на наследство возникает в связи с непринятия наследства другим лицом - в течении 3 месяцев по истечении общего срока - 6 месяцев.
П.1. ст 1155 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.