Права на дачный участок и раздел имущества в бракоразводном процессе - что делать в такой ситуации?
Если продаст, то будете просить половину стоимости машины. Оценку для суда вам все равно проводить в лицензированной организации.
Уважаемая Анна! Не совсем понятен статус дачного участка, т.к. право собственности на него возникает с момента регистрации договора в регпалате. Вы несомненно имеете право на раздел имущества, но прежде чем его делить необходимо определить состав имущества, подлежащего разделу. Разделу принадлежит все имущество, которое приобретено в период брака в результате возмездных сделок, независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности. Но это должна быть собственность именно супругов или одного из них. С участком - пока непонятно. Сруб может быть разделен, как недостроенный объект. По поводу машины - рекомендую Вам обратиться в МОТОТРЭР ГИБДД, в котором находится автомобиль с заявлением о том, что возможно отчуждение автомобиля, принадлежащего супругам, и Вы против данного отчуждения. Вообще, если есть, что делить, я рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату. Кроме того, делить имущество можно и до расторжения брака. Если право собственности на автомобиль зарегистрировано за мужем, то обращаться с иском о разделе следует Вам. С уважением, Дмитрий Константинович.