Влияет ли это на получение им прав через несколько дней, если он успешно сдал экзамены?
Какое наказание несёт водитель при езде без прав, если у него их нет вообще, но он обучается на курсах по вождению? Влияет ли это на получение им прав через несколько дней, если он успешно сдал экзамены?
Лучший ответ
Уважаемая Алёна! Данное нарушение подпадает под ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.
Факт обучения на соответствующих курсах значения не имеет. На получении прав факт привлечения к ответственности также не влияет.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))