И если бабушка оформит опекунство на ребенка будет ли она единственным распорядителем квартиры.
Помогите пожалуйста с ответом на такой вопрос.
Моего двоюродного брата убила жена, с которой официально они были разведены. Будучи в браке они усыновили ребенка и брат прописал его в свою квартиру. Ребенка воспитывала мама жены и сейчас ему 8 лет.
На момент смерти в его неприватизированной квартире был прописан он сам и ребенок.
Из близких родственников у брата две тети (его матери родные сестры).
Других близких родственников у брата нет, родители умерли.
Могут ли его тети претендовать на квартиру?
И есть ли способ выписать ребенка и приватизировать квартиру. И если да то каким образом? И если бабушка оформит опекунство на ребенка будет ли она единственным распорядителем квартиры.
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Наследовать можно только имущество которое принадлежало наследодателю. Так как квартира при жизни наследодателя не была им приватизирована, то она не может входить в наследственную массу.
Выписать ребенка из данной квартиры не возможно.
Если бабушка оформит опекунство, то она сможет вселиться в данную квартиру и сможет действовать в интересах ребенка с согласия органов опеки и попечительства.