Может ли отсутствие обнаружения наркотических средств при анализе организма послужить основанием для снижения количества изъятых доз?

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно, по такому вопросу: Бывшего мужа задержали по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст 30 и ч.5 ст. 228.1 Во время задержания был сделан анализ на наличие наркотических средств в организме, который ничего не показал, хотя муж утверждает, что употреблял это средство в этот день (синтетически обработанная трава - конкретней не знаю). Может ли это свидетельствовать о малой концентрации наркотического вещества и, как следствие, являться основанием количество найденных доз считать меньшим, чем изъято фактически?
Лучший ответ

Это не имеет значения.

По изъятому веществу будет проведено отдельное исследование, и это будет решающим доказательством.

Спасибо за ответ!