Судебные приставы арестовали 100 % моей зарплаты на сберкнижке не оставив ни копейки на проживание, правы ли они.
Здравствуйте! Запросите у судебного пристава-исполнителя копию Постановления о наложении ареста на денежные счета в банке. В указанном Постановлении будет указана сумма задолженности, и основание её взыскания, в каком объеме должны быть списаны денежные средства со счёта в банке.
В соответствии со ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет должника до исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)