Законно ли вынесение приговора по уголовному делу в отсутствие обвинителя?
Законно ли вынесение приговора по уголовному делу в отсутствие обвинителя? Согласно 246 ст Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно. Является ли вынесение приговора частью судебного разбирательства? Если не законно на какие статьи ссылаться в жалобе?
.
Участие обвинителя при оглашении приговора НЕ является обязательным.
Статья 310. Провозглашение приговора
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 310]
1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.
2. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.
3. Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.
4. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора в соответствии с частью седьмой статьи 241 настоящего Кодекса суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.
5. Особое мнение судьи должно быть изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. Особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и срок такого ознакомления.
6. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи вправе осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, - гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.
Судебное разбирательство заканчивается согласно ст.295 УПК удалением суда в совещательную комнату.
Процессуальных нарушений НЕТ
Ссылка в жалобе на это НЕ ОБОСНОВАНА и не будет основанием к отмене приговора.в апелляции
Не надо тешить себя юридическими иллюзиями
Сергей!
Если государственный обвинитель присутствовал при всех стадиях судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату и ему в соответствии со ст.295 УПК РФ объявлено время провозглашения приговора, то его присутствие не обязательно. Полагаю, что в жалобе необходимо ссылаться на другие обстоятельства
Если указано в ст. 246 УПК РФ "Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора", то это требование должно быть исполнено.
Если нет обвинителя, это нарушение ст. 7 УПК РФ (Законность при производстве по уголовному делу) и ст. 389.15 УПК РФ: "Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: ...существенное нарушение уголовно-процессуального закона".
Здравствуйте! Уголовно-процессуальным кодексом РФ установлено, что в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.
Для поддержания законности законодатель закрепил обязательное участие прокурора в уголовном судопроизводстве. Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения (ст. 246 УПК РФ)
Постановление приговора является частью судебного разбирательства и отсутствие прокурора свидетельствует о нарушении норм УПК РФ.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Совершенно верно,так же как присутствие адвоката.
Это никак не влияет на существо поставленного приговора.Это не основание для его отмены.
Правильные ответы дали только адвокат Стрикун Г.В. и Мингазов Ю.С. При оглашение приговора обязательное присутствие самого обвиняемого (подсудимого) и его защитника. Приговор оглашается для подсудимого.
конечно законно, его участие при объявлении приговора не обязательно, копию ему все равно направят, жалуйтесь на приговор по другим основаниям, если у вас есть адвокат, на по назначению, то он найдет основания для обжалования