Если несовершеннолетний ребёнок (1 год 10 месяцев) был увезен родной бабушкой

Если несовершеннолетний ребёнок (1 год 10 месяцев) был увезен родной бабушкой, её подругой и любовником подруги (последние малознауомые мне люди), за пределы города без ведома родителей и затем не говорили, а именно подруга нашей бабушки и её любовник о местонахождение нашего малыша, ВОПРОС: караются ли подобные действия законом, куда обратится и по каким статьям их наказывать?
Лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском к бабушке.

Также Вы или адвокат вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в следственные органы, с жалобой - в прокуратуру, которые после проверки решать вопрос о наличии оснований для привлечения виновных лиц к ответственности либо об отсутствии оснований.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с бабушки.

Спасибо за ответ!

Доброго времени! Все зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. Возможно ст. 330 УК РФ.

Не караются, т..к увезла бабушка. Нет преступления (ст. 14 УПК РФ). Она родственник.

Если имело место цель на хищение ребенка то лицам его похитевшим (удерживающим) грозит уголовная ответственность. Но если передача ребенка следовала с согласия родителей то родственник (бабушка) выехавшая с ребенком не может быть привлечена к уголовной ответственности.

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.