Являются ли дети от предыдущего брака моей супруги, мною не усыновленные членами моей семьи (в юридическом смысле)?
Прошу Вас дать разьяснение по следующему вопросу относительно 31 статьи ЖК. Являются ли дети от предыдущего брака моей супруги, мною не усыновленные членами моей семьи (в юридическом смысле)?
С уважением,
Иван.
Полагаю ответ на Ваш вопрос лежит в плоскости семейного, а не жилищного права.
Согласно статье 54 Семейного кодекса:
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание (!!!), за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.