Является или нет правдой то,что если за административное нарушение приговор по каким-либро причинам (например
Является или нет правдой то,что если за административное нарушение приговор по каким-либро причинам (например, болезнь или командировка) не выносится, то дело закрывается?
Спасибо за ответ.
По административному делу судья выносит постановление, а не приговор, Действительно, если в течение двух месяцев судья не вынесет постановление, срок давности привлечения к административной ответственности истекает. Но все дело в том, что судья не обязана откладывать дело, даже если Вы не явились по уважительным причинам (та самая болезнь, командировка). Как правило, судьи один-два-три раза откладывают, но в итоге проводят заседание без участия правонарушителя, т.е. все равно укладываются в двухмесячный срок.