Директор ООО столкнулся с иском на 100 тыс. рублей за неуплату займа - как защитить свои права?
Если займ был оформлен на юридическое лицо, то следовательно оно и должно его возвращать, а если имущества юридического лица будет недостаточно, то должна возбуждаться процедура банкротства и только тогда можно требовать долг с учредителя.
Вы должны будете вернуть деньги (ст. 309 ГК РФ)
просите уменьшить размер штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ
Нужно подать иск на директора в суд. А в суде сможете заключить мировое соглашение. Свой же кредит перед ООО придется оплатить по сумме, которую присудит суд.
У вас мало информации, Взяли займ под материнский капитал???
Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам общества только в установленных законом случаях. например, при банкротстве согласно ст..10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
"взял на ООО займ" - исходя из этого, лично Вам ничего не грозит - учредитель не отвечает по обязательствам общества.