LSN Messenger
Челябинск, 15.07.2014, 11:35

Здравствуйте такой вопрос 12 лет назад я сдал экзамен в гаи на водительское удостоверение категории

Вопрос №4399151 из г. Челябинск
опубликован 15.07.2014, 11:35
Вопрос по получению водительского удостоверения.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем сам вопрос то?

15.07.2014, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Вусал! Да. РВП является документом, удостоверяющим личность. Соответственно, согласно требованиям п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы вправе после сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами предъявить этот документ наряду с другими, предусмотренными данным пунктом:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

д) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

03.11.2020, 23:47

Здравствуйте Вусал

Права российского образца можно получить при любом статусе, неважно, временное ли это пребывание в РФ или разрешение на временное проживание. Главное – иметь регистрацию по месту пребывания в соответствии с

Постановлением Правительства

Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

04.11.2020, 00:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вусал!

Если у вас имеется РВП, то вы можете получить водительское удостоверение российское.

Разрешение на временной проживание (РВП) – по миграционному законодательству РФ, это статус, подтверждающий право иностранца жить в России.

Единственное, срок действия водительского удостоверения будет ограничен разрешенным сроком пребывания иностранца в РФ.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Всех благ Вам!

04.11.2020, 01:14

Разрешение на временной проживание (РВП) – по миграционному законодательству РФ, это документ, подтверждающий право иностранца жить в России. РВП выдается на 3 года и не продлевается.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" предоставляют Вам право получить водительское удостоверение по РВП

Для получения водительских прав иностранному гражданину нужно лишь иметь документ, который будет подтверждать законность его нахождения на территории РФ:

— временную регистрацию

— разрешение на временное проживание (РВП)

Если у Вас нет водительского удостоверения, то Вам необходимо

поступить в автошколу и сдавать экзамены в ГИБДД

Для этого нужны такие документы:

1. Национальный паспорт (или загранпаспорт), перевод паспорта на русский язык с нотариальным заверением

2. Две фотографии 3 х 4 см. Фотография может быть как цветной, так и чёрно белой, матовой или глянцевой — не важно

3. Документ о временной регистрации, РВП

4. Медицинская справка установленного образца — можно получить позже, уже в процессе обучения в автошколе

5. В дальнейшем для экзаменов будет нужна справка из автошколы (подготовит сама автошкола) и квитанция об оплате госпошлины. Обо всём этом вам расскажут в автошколе.

Ещё один нюанс — в каком ГИБДД будет сдавать иностранец на права, будет зависеть от его статуса:

— если есть РВП — в ГИБДД по месту получения РВП (поэтому хорошо правильно выбрать автошколу по территории, чтобы сдавать экзамен в группе)

Водительское удостоверение для иностранца действует 10 лет, как и для граждан РФ. Но имейте в виду, что права будут действительны только при наличии действующей временной регистрации или РВП.

04.11.2020, 06:01

Я могу ли получить ву по рвп?

03.11.2020, 23:50

Если коротко, то если сдадите экзамены, то да. РВП является документом, удостоверяющим личность. Соответственно, согласно требованиям п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы вправе после сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами предъявить этот документ наряду с другими, предусмотренными данным пунктом:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

д) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

03.11.2020, 23:56

Да можете по РВП получить в/у

Права российского образца можно получить при любом статусе, неважно, временное ли это пребывание в РФ или разрешение на временное проживание. Главное – иметь регистрацию по месту пребывания в соответствии с

Постановлением Правительства

Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

04.11.2020, 00:04