Пользователь 9111.ru

Моя мама написала завещание, в соответствии с которым завещала мне дом.

Что делать. Моя мама написала завещание, в соответствии с которым завещала мне дом. Когда открылось наследство, нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство, так как отсутствуют правоустанавливающие документы на дом. Спасибо.
Лучший ответ

Есть какие-либо документы, на основании которых дом раньше перешел к Вашей маме?

Обратитесь в БТИ по месту нахождения дома.

Уважаемая Ирина!!!

Сначала необходимо выяснить, были ли правоустанавливающие документы (договор, акт о введении дома в эксплуатацию). Если были, следовательно где-то имеется запись об этом. После чего возможно получить дубликат документов либо установить факт владения имуществом на праве собственности, либо признать права собственности