Действительна ли в суде расписка о получении денег (за отказ от доли в наследстве) не заверенная нотариусом?
Прошу ответить на вопрос. Действительна ли в суде расписка о получении денег (за отказ от доли в наследстве) не заверенная нотариусом?
Уважаемый Владимир!!
Расписка выданная при таких условиях не является договором займа или соглашением о переуступке, а следовательно договор и сделка считаюся недействительными ничтожными. Наследник имеет право вступить в наследство. Либо отказаться от наследства в пользу наследника.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.