Посоветуйте в какой последовательности и как лучше все оформить?
Сейчас умерла бабушка. После ее смерти наследство имеют право принять наследники по завещанию - в данном случае внук САша. Оспорить завещание сложно, но есть обязательные наследники. Долю может получить при своем желании дедушка пенсионер, дочь пенсионерка. Лучше чтобы мать Саши все же приняла обязательную долю, чтобы уменьшить долю деда, если он тоже претендует.
Саше обязательно принять наследство. Так как если оформит дед , то САше вообще потом может достаться минимально - только доля его мамы.
Чтобы открыть наследственное дело достаточно принести минимум документов, так что меньше месяца
Одним из вариантов является простое дарение дедом своего имущества с сохранением права проживания там. Относительно вариантов с наследованием для однозначного ответа необходимо получить от Вас более полную информацию и ознакомиться с документами.