Правомерно ли на время испытательного срока, при приеме на работу, снижать размер заработной платы?
Юрий,
ст. 135 Трудового кодекса говорится, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены, поэтому данные действия не правомерны.
Если в организации есть предусмотренная внутренними документами (уставами, положениями о дисциплине) система премирования, то в таких ситуациях за невыполнение (или ненадлежащее исполнение) определенных показателей, при которых она выплачивается (в том числе и за совершение дисциплинарных проступков), размер премии может быть уменьшен на то или иное количество процентов.
Юрий!
Зато правомерно повышать после успешного прохождения испытательного срока.